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2020年企业所得税和分红税压力大怎么筹划解决

更新时间:2020-08-19 15:51:15 浏览次数:49次
区域: 武汉 > 武汉周边
类别:税务顾问
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企业所得税是国家征收企业在从事生产经营活动中盈利以后,需要向国家上交的税金,按照企业账目利润的25%征收,针对小型微利企业,可以给出利润在100万以内是按照5%征收,利润在100-300的企业是按照10%征收,具备法人资格的企业在缴纳完企业所得税以后,如果需要把账从公账上面提现到法人的私账上面,还需要缴纳20%的股东分红税。
很多企业的实际利润都是要远远低于企业的账目利润的,企业在发生了一些成本支出业务以后,是很难取得进项发票的,或者一些回扣,一些返利在里面,导致了企业账目的利润虚高。这种情况可以通过个人独资企业核定征收解决,把部分缺乏成本票的业务外包给个人独资企业,再申请核定征收。核定征收不需要看企业的成本是多少,直接核定行业利润率,然后在这基础上套用五级超额累进制(5%-35%)计算出个人经营所得税,计算出个税税率为开票额的0.5%-2.19%。小规模纳税人年开票额控制在500万以内。
另外,把利润分包到个人独资企业中,不需要缴纳企业所得税和分红税,只需要缴纳个人经营所得税0.5%-2.19%,增值税1%(2020年按1%征收),附加税0.06%,综合税率在3%左右。这样下来少缴纳了40%的税率。
例如:某公司有400万的年利润,需要缴纳的税为:
企业所得税:400万*25%=100万
分红税:(400万-100万)*20%=60万
共计:100万+60万=160万
若成立个人独资企业,400万的开票额需缴纳的税为:
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05万=7.83万
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模减半征收,增值税的6%)
共计:7.83万+3.96万+0.24万=12万
合理解决企业税负过高的问题,是很多企业追求的,但是需要注意一点,筹划是建立在真实业务的基础上的。
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